Daily Archives: 06.12.2013

Адаптивный дизайн

загруженное (2)

С развитием индустрии мобильных телефонов, планшетов и коммуникаторов, разработчиками web-сайтов и сервисов было принято решение об оптимизации своих творений не только под разрешения мониторов. Теперь пользователи разделились на две категории: тех, кто выходит в интернет с помощью стационарного компьютера, и тех, кто совершает свое путешествие по сети, используя гаджеты. Ежедневно растущий процент пользователей, которые просматривают различные сайты с нетбуков и коммуникаторов, подталкивает дизайнеров, программистов и верстальщиков создавать сайты, доступные с любого вида устройств и корректно отображаемые на них. Т.е. создавать адаптивные сайты.

Резиновый дизайн

загруженное (1)

Веб-дизайн является одной из основных стадий в процессе разработки сайта, которая включает в себя создание наглядной зрительной части любого интернет-проекта. Каждому из 3-ех существующих видов дизайна присущ ряд своих минусов и плюсов. Какой выбрать, конечно же, каждый вправе решать сам.

Резиновый дизайн – это тот дизайн, в котором ширина одной или нескольких ячеек определяется в процентном соотношении от ширины окна.

Фиксированный дизайн

загруженное

Термином «фиксированный дизайн», как правило, пользуются для обозначений макета странички, который создан на основе слоев указанной ширины. Выбор ширины ориентирован на определенное разрешение монитора пользователя. Например, для разрешения 1024х768 пикселей размер таблицы рекомендуется брать не более 1 тыс. пикселей. Данная ширина получится за счет вычитания из значения ширины – 1024 вертикальной полоски прокрутки и границ окна данного браузера.

«Мозговая атака» – метод группового генерирования большого количества дизайнерских идей

загруженное (98)

Цель: стимулировать группу лиц генерированию большого количества идей

План действий:

1.Отобрать группу лиц для генерации идей,

2.Довести до сознания участн-в., что приветств-ся любые идеи, что участн-ки должны попытаться комбинировать или усовершенствовать идеи предложенные другими.

Методы исследования структуры дизайнерской проблемы

images (11)

 

1. Матрицы взаимодействий. Сущность – обеспечить системный поиск взаимосвязей между элементами в рамках данной проблемы.

2. Сеть взаимодействий. Сущность – отразить схему взаимосвязей между элементами в рамках проектной проблемы.

Основные этапы процесса дизайнерского проектирования

загруженное (97)

Первоначальным процессом явл. составление предпроектного анализа. На этом этапе собирается информ. о проектируемом изделии, ищутся аналоги, определяется проектная ситуация. Следующий этап процесса проектирования это эскизирование, котор. состоит в поиске как можно большего количества возможных вариантов проектного решения.

Особенности художественного образа в дизайне

загруженное (96)

Здесь необходимо широкое понимание худож-го образа. Дело в том, что любой вид искусства не просто копирует формы жизни. Всякому подлинно худож-му образу свойственна ассоциативность, способность порождать эмоции. Именно это главное св-во худож-го образа характерно не изобразительным видам искусства. На ассоциативности основано причастность к искусству и дизайна.

Красота и польза в продукте дизайна

загруженное (95)

Понятие красота это порождение сознания человека. Красота - это оценка каких-то предметов, совершенно не заинтересованная и обусловленная тем эстетич-м чувством, кот. этот предмет вызывает. понятие красоты тесно связанно с целесообразностью. С развитием професс-го иск-ва красота и польза все больше начинают сопротивопоставляться и разделяться.

Эстетические принципы дизайна

загруженное (94)

Решать проблемы единства красоты и пользы взял на себя в 20 в. промышленный дизайнер. Не противопоставления красоты и пользы, не отождествление их друг с другом, а гармоничное единство этих качеств, вот как ставит вопрос современный дизайнер. Однако роль дизайнера как художника-творца применительно к изделию разного плана неодинаково. Так существуют объекты с преобладающими утилитарными требованиями к их оформлению.

Научно-техническое и художественное начало в дизайне

загруженное (93)

Дизайнер имеет какой-то особый класс задач, отличающихся от обычных задач традиционных проектировщиков. Это особый класс задач является общим для проектирования самых различных объектов. Инженера призывают смотреть на машину как на относительно изолированную механич-ю сист. Таким образом для традиционного инженера объектом проектирования выступает не предметная среда,